MPRJ 2019 - Chico, Serafim, Juvenal e Dirceu trabalham juntos e, em certo momento, Dirceu pergunta: Que dia do mês é hoje? As respostas dos outros três foram: Chico: hoje não é dia 15. Serafim: ontem foi dia 13. Juvenal: hoje é dia 15. Sabe-se que um deles mentiu e os outros disseram a verdade. O dia em que Dirceu fez a pergunta foi dia:
(Concurso: MP-RJ - Técnico do Ministério Público - Área Administrativa. Banca: FGV - 2019) Chico, Serafim, Juvenal e Dirceu trabalham juntos e, em certo momento, Dirceu pergunta:
Que dia do mês é hoje?
As respostas dos outros três foram:
Chico: hoje não é dia 15.
Serafim: ontem foi dia 13.
Juvenal: hoje é dia 15.
Sabe-se que um deles mentiu e os outros disseram a verdade.
O dia em que Dirceu fez a pergunta foi dia:
(A) 13;
(B) 14;
(C) 15;
(D) 16;
(E) 17.
Solução: questão bem interessante sobre raciocínio lógico.
Apenas um mentiu e os outros dois disseram a verdade. Eles disseram:
Chico: hoje não é dia 15.
Serafim: ontem foi dia 13. Se ele diz que ontem foi dia 13, então ele quer dizer que hoje é dia 14.
Juvenal: hoje é dia 15.
Concentre sua atenção sobre Serafim e Juvenal, fica claro que um deles está mentindo e o outro obrigatoriamente está falando a verdade.
Se um deles é o mentiroso, então Chico está obrigatoriamente falando a verdade.
Hoje não é dia 15. É verdade.
Logo, Juvenal está mentindo, e Serafim está dizendo a verdade.
Hoje é dia 14 é verdade. Alternativa correta é a letra B.
Um forte abraço e bons estudos.